Как подчеркнул лидер фракции "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев, являющийся инициатором законопроекта: "Мы должны изменить систему, саму ее природу, а не просто названия поменять. В Кыргызстане руководителей разного уровня называли "казы", "манап", "бек". Насколько мне известно, градоначальник назывался "бек", а "бий" - производная от слова "бийлик" - власть. Представитель премьера в регионе - человек, наделенный властью", отсюда должность "бий".
Депутат также отметил, что против того, чтобы главы регионов назывались губернаторами или генерал-губернаторами, как именовались наместники, управляющие колониями.
Также, согласно документу, в стране, вместо областей, будут регионы. Отметим, что название "бий", согласно историческим документам, было распространено в эпоху феодализма.
________________________________________
За 20 лет "правильного демократического развития" страна уже откатилась далеко назад и в экономической, и в социальной, и в культурной сфере. Пора браться и за административную архаизацию. Не удивлюсь, если скоро кто-нибудь из депутатов предложит возродить зинданы.