Все по-порядку. На входе в пресс-центр дежурил дюжий американец. Заставил выворачивать сумку и задирать свитер. Только - позор американским спецслужбам! Загляув во все отделения моей сумки, америкос забыл про боковые карманчики. В одном из них (как я сам уже позднее вспомнил) лежал сувенирный складной ножик с зажигалкой (подарок на 23 февраля). Так что при желании можно было бы нанести хотя бы символическое ранение генералу... ;)))
Пришел я довольно рано и занял кресло на 3-м ряду. Позиция удобная, все видно. Если что и башмак докинуть можно :))) И как хорошо, что пришел я заранее! Вскоре вся небольшая комната пресс-центра заполнилась журналистами. Человек 50, не меньше. Плюс полтора десятка камер. Толпа жуткая.
А генерала все нет... Зато появился высокий американец-секьюрити. Его я еще в дверях заметил. Так вот, смотрит он в мою сторону и через бедолаг-журналистов продирается. Наконец это ему удалось, и он встал прямо рядом со мной, искоса поглядывая. Интересное дело! Тут ведь и ботинок не успеешь снять - набросится!
Боятся, значит, гады!
Наконец, спустя 40 минут после объявленного времени появился Петреус. С ним - послиха США и еще несколько важных америкосов.
Ну что? Как и ожидалось: база остается. За это Америка увеличивает Кыргызстану помощь. Ну и прочая вода про международный терроризм, сотрудничество, наркотрафик...
Наконец генерал смолк. "Журналисты могут задать краткие вопросы", - заявил один из работников посольства США.
Тяну руку. Но первый вопрос - из уст журналиста принимающего агентства. Ответил... Снова тяну руку. "Разводящий" сотрудник посольства знаком дает мне понять, что даст мне слово после журналиста газеты "Дело№". Ладно.
Вот и подошла моя очередь. Тут встрепенулся широкомордый америкос в форме. "That's all! Заканчиваем!" - заявил он. Но я уже встал. Пришлось им меня выслушать.
Сказал я следующее: "Вы, генерал, во многом несете ответственность за те кровавые преступления, которые совершает Америка в Ираке, Афганистане и других странах, где вы служили. И тем, что вы сейчас здесь, вы оскверняете землю Кыргызстана. А вопрос такой: когда США прекратят вмешательство в дела всего мира, в том числе Кыргызстана?".
Небольшая паника. Нервно задвигалась посольша. Задергался "мой" секьюрити. Генерал заметно растерялся. Помолчав с полминуты, он сказал: "Мне нужно время, чтобы ответить". И пустился в длинную речь. Минут на 10 точно.
"Переведите правильно", - негромко сказал он переводчику и нервно выпил воды.
Стандартные фразы про борьбу с экстремизмом, терракты, призвание Америки... А еще генерал сказал вот что: "Если вы тоже придерживаетесь экстремистской идеологии, с вами нужно разговаривать отдельно" :)
После этого пресс-конференцию быстренько свернули. Генерал и его свита уехали.
Вот так!